Консультации / Психология и психиатрия

Не могу без мамы

Мне 12 лет, а я никак не могу остаться один дома на ночь или у бабушки на ночь. Сильно болит живот, голова, тошнит. И я постоянно думаю о том, что мамы нет дома. Через месяц ей надо уезжать в командировку в Москву на 3 дня, а я даже представить не могу, как буду без нее; в лагерях тоже самое. Не знаю как быть, что делать?
Здравствуйте! Нужно понимать, что ты уже взрослый, но при этом заранее себя готовить не бояться спать без мамы. Тревога связано со страхом, что что-то может случиться. Советую подумать о том, какие неприятные и страшные ситуации могут произойти, когда мамы нет, и как с ними справиться. Например, вдруг выключиться свет, а мне нужно будет чистить зубы. Ответ: запастись свечами или фонариками. Если продумать план действий на разные непредвиденные ситуации, будет легче расстаться с мамой. Удачи!