Консультации / Психология и психиатрия

Не могу разобраться в себе....

Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь...мне нужно понять что происходит! Мы с моим гражд.мужем живем 6 лет,разница в возрасте 11 лет, ему 34 мне 23. Два года назад мы с ним разъехались т.к. он сильно поругался с моей мамой она пила сильно(мы жили у нее) и ушел к своей маме жить,я не смогла уйти за ним тк у меня на руках остались двое маленьких брат(2.5 года) и сестра (8 лет),мы стали вот так и жить я к нему приходила ночевать но не часто, потому что я очень много работала чтоб суметь содержать сестру.брата,маму(она не работала) и себя...Получилось так что он был предоставлен сам себе,от этого завел себе любовницу,хотя раньше он очень сильно меня любил и такого даже не допускал, она была его ровесницей и коллегой по работе,этот роман длился месяцев 7-8 пока мы не жили, когда я приходила к нему ночевать все было как обычно нормально как будто он живет у мамы и ждет когда же мы будем жить вместе снова....а на самом деле он жил у мамы пока я была у него как только я уходила он жил у этой любовницы!!!!Я ничего не зная про этот роман начала чувствовать что что то здесь не так, причем я даже на эту любовницу стала думать все....не знаю откуда это ко мне шло на тот момент! Ну и случилось так4 что один человек мне все рассказал про них....я прибежала к нему выяснять отношения...в итоге я его простила и мы стали жить вместе. Потому я стала узнавать подробности их жизни, вплоть до того что он ей ребенка подарить хотел (у нее нет детей до сих пор и замужем она никогда не была), у меня страшная депрессия началась, потом я видела его ночные звонки ей, она ему звонила писала смс,он страдал я это все видела и терпела потому что не могла на тот момент и не хотела жить без него.Это все продолжалось постоянно как он выпьет его звонки ей, потом он меня унижал всячески....господи это был просто ад!!!!Потом он уволился с работы и открыл свой бизнес.....причем он эту бывшую любовницу взял к себе работать говоря о том,что она очень умная и ему пригодится, мол это не надолго найду замену уволю! После нашего примерения с ним не знаю было ли что нибудь у них или нет,вроде ничего не было больше он ей сам сказал чтоб она оставила его в покое,но как я писала выше она все равно лезла!!!!Эта вся история длится уже около 2-х лет,она у него работает до сих пор. Я сейчас беременна 8 месяцев,я вижу как он меня на руках носит очень трепетно относится,он изменился он стал таким какой он был 2 года назад,он очень ждет малыша и говорит мне как сильно любит меня......Но я сейчас вообще как куда то провалилась....я вообще понять не могу и разобраться нужен ли он мне...все воспоминания меня душат, все идет до такой степени что еслиб у меня в животике не было сыночка которого я люблю больше жизни, я бы удавила сама себя потому что иной рах до того эта душевная боль меня ест что мне жить совсем не хочется. Я очень верю что с рождением моего ребенка я уйду с головой в него и не буду себя мучать.....но что же делать с этой ситуацией????я осознаю свои ошибки почему так произошло и т.д.....почему он стал изменять.... Я не могу понять любит ли он меня ,может есть просто чувство благодарности за то что когда мы начинали встречаться он был ни кем и звали его никак не было у него ничего ни денег ни машины ничего....он мне просто понравился такой какой он есть , мне тогда было 17 лет, а я ради него,маы и своих брата и сестры работала на 3-х работах чтоб всем помочь и всех обеспечить, каждый день вставая рано утром и собираясь на работу я ему говорила чтоон сильный что у него все получится, каждый день я ему внушала что он добьется всего в этой жизни, и он добился...каждый праздник который мы отмечаем за одним столом его первый тост благодарность мне.....Дак вот может быть и есть то почему он со мной???просто благодарность????Хотя ходила к экстрасенсам я...узнавала...(представляете до какой степени едет крыша у меня)любит или нет, все сказали любит и очень сильно....но помочь мне с моими воспоминаниями.как мне избавится от них и жить нормально радоваться каждому дню, так никто и не смог!!!!Прошу прощенья за огромную историю..я очень много не написала что было совсем все ясно,но как смогла постаралась более подробнее описать ситуацию,надеюсь на совет...Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Первое, что хочется вам пожелать, так это спокойствия. Старайтесь мыслить позитивно, смотрите больше добрых мультиков, комедий, слушайте спокойную музыку, одним словом берегите себя и своего ребенка. Правильно ли я поняла, что вас интересует вопрос искренности чувств мужа к вам и проблема прошлых воспоминаний? Ответ на вопрос об искренности чувств может дать только ваш партнер. А вот верить или не верить ему зависит от степени вашего доверия к нему. На мой взгляд оно было утрачено. Концентрируясь только на вопросе искренности чувств мужа, вы не сказали, а любите ли вы его? Подумайте, что вас удерживает рядом? Какие чувства вы к нему испытываете? Что касается прошлых воспоминаний, то надо признать, что из памяти стереть негативные жизненные моменты словно удалить ненужный файл вряд ли удастся, можно лишь извлечь из своего опыта определенный урок и сделать соответствующие выводы, а также постараться научиться контролировать свои мысли, т.к. на сегодняшний день пока они контролируют вас, возможно потому, что где-то в глубине души все еще сидит занозой обида и простить полностью мужа и отпустить ситуацию вы пока не смогли. Постарайтесь понять, что вас беспокоит именно сейчас, может быть присутствие его бывшей пассии на работе, тогда есть смысл рассказать мужу о своих переживаниях и попросить его решить данную дилемму, тем более, что он вам это обещал. Вы можете также самостоятельно провести генеральную уборку в своей душе. За годы в ней накопилось много чего: и грустного, и ценного, и сломанного, и счастливого. Возьмите 2 конверта. На одном крупными буквами напишите "Хлам", а на другом "Сейф". Хлам - это то, что вам мешает наслаждаться жизнью и от чего вы готовы избавиться. Сейф - это то, что для вас ценно и вы хотите это сберечь. Теперь возьмите маленькие листочки бумаги и вспомните моменты и события своей жизни, людей, предметы, воспоминания о которых доставляют боль и переживания. Обозначьте их одним или несколькими словами и решите для себя, в какой конверт вы хотите их положить. Теперь вспомните самое значимое и ценное для вас - людей, события, предметы, места. Также отметьте их на листочках и распределите по конвертам. Подумайте, все ли вспомнили и все ли разложили по своим местам. Запечатайте конверты. Конверт с хламом выкиньте на помойку или просто сожгите, а конверт-сейф определите на выбранное для этого место. Вообще, если говорить в целом о вашей ситуации, то мне приходит образ матери Терезы, роль которой вы неустанно исполняете. На вас висит огромный груз ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких. Вы всем стараетесь помочь. А кто помогает Вам? Умеете ли вы не только дарить (тепло, заботу, внимание), но и принимать эти дары от близких людей? Душевной Вам гармонии.