Консультации / Психология и психиатрия

не могу забыть

добрый день в моей жизни есть один эпизод к-рый я не могу "забыть". Это было 7 лет назад. по своей глупости я повздорила в школе с девочкой. и у нас произошла драка. против меня собралось разбираться 3 человека. все это было после уроков в школе. и все это проходило в кабинете в здании школы. одна из девочек стала меня запугивать зажигалкой махать ней возле лица. я конечно отбивалась от таких движений. в общем слова за слова меня потом со всего размаху ударили в область солнечного сплетения с ноги. я падаю теряю сознание. ничего не помню. ели встаю и бреду с этого кабинета в коридор. все закончилось тем что пришлось на следующей день идти вызывать милицию. я пол дня просидела в кабинете рассказывала как все было. у людей к-рые так поступили со мной тоже брали показания. после всего этого случившигося человек к-рый меня бил подошел и извинился. Сказала мне хочешь ударь меня я ответила что после драки кулаками не машут и ушла. на следующий день эта девушка узнала где я живу и пришла ко мне домой просила чтоб я забрала заявление с милиции. но я отказалась. как мне не возвращаться в этот эпизод? почему он у меня постоянно вспоминаеться? объясните пожалуйста.
День добрый, Mari Не стоит тратить усилия на "невозвращение в этот эпизод", а стоит подумать почему Вы все время туда возвращаетесь. За всем этим стоит какая-то важная причина, какой-то опыт, которые необходимо признать, понять, ассимилировать. Если просто стараться забыть, без понимания, что связывает с той сложной ситуацией - есть большой шанс, что подобное будет повторяться в том или ином виде вновь. Рекомендую обратиться для полноценной терапевтической работы к психологу или психотерапевту, желательно гуманистического толка.
Скажите пожалуйста что вы имели ввиду под фразой -" За всем этим стоит какая-то важная причина, какой-то опыт, которые необходимо признать, понять, ассимилировать." Просто когда это все случилось я пришла домой и не хотела рассказывать об этом родителям. Но сестра все рассказала. После этого родители побоялись за мое здоровье и повели меня по врачам. С их стороны не было никаких утешительных слов. Особенно мама они наверное решили выбрать тактику не вспоминать этот эпизод и не тревожить в моей памяти его. А мне на тот момент хотелось чтоб со мной поговорили просто как с другом, а не как мама-с дочкой. Просто проговорить эту ситуацию. Я понимала что уже ничего не изменишь уже все случилось. Мы на домашнем совете решили кроме нашей семьи эту историю не узнал. она так и осталась тайной за 7 замками. Я после случившегося 2 дня не ходила в школу. Ездила по больницам. Этих девочек ни как не наказали провели просто профилактическую работу.
В двух словах ответить на Ваш вопрос невозможно, к сожалению. Если тема эта интересна, то подробнее о проживании опыта, незавершенных ситуациях прошлого можете почитать в книге Сержа Гингера "Гештальт - искусство контакта".