Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте, подскажите, что нам делать. Нам 2,5 года. 26 января поднялась температура 39,5 На 3 день нас высыпало-поставили скарлатину, в мазке нашли стрептокок. Выписали антибиотики аугментин. Мы все пропили,самочувствие хорошее было, но на следующий день после завершения курса, т.е. 8 января начался насморк и кашель, а 9 февраля еще и к этому прибавилась температура 39.5. Вызвали неотложку, прописали жаропонижающие, гербион и капли в нос отривин, називин. В данный момент кашель стал меньше, насморк остался таким же.Температура периодически поднимается до 37.2 в субботу вызывали врача-температура поднялась до 37.7 - выписали аквалор, виброцил через 10 минут полидекса, ингаляции, витамины и аскорил от кашля. Вчера сдали анализ крови - Гематокрит 35.2 % 32.0 - 40.0 Гемоглобин 12.1 г/дл 11.0 - 14.0 Эритроциты 4.57 млн/мм3 3.80 - 4.80 MCV (ср. объем эритр.) 77.0 фл 73.0 - 85.0 RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содержание Hb) 26.5 пг 22.0 - 30.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл 32.0 - 38.0 Тромбоциты 352 тыс/мкл 189 - 394 Лейкоциты 6.7 тыс/мкл 5.5 - 15.5 Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6 Нейтрофилы сегментояд. 33 % 32 - 55 Нейтрофилы (общ.число) 36 % 33.0 - 61.0 Лимфоциты 42 % 33.0 - 55.0 Моноциты 21 * % 3.0 - 9.0 Эозинофилы 1 % 1.0 - 6.0 Базофилы 0 % < 1.0 СОЭ (по Панченкову) 46 * мм/ч < 12 Моча хорошая. Не могли бы вы прокомментировать наши результаты анализа, почему такие высокие цифры? Могут настолько сильно они повысится из за скарлатины? что нам делать? Сдавали повторный мазок - он еще не готов .
Сразу бросается в глаза моноцитоз(21),ускоренное СОЭ-46,обычно такое может быть на фоне инфекционного зоболевания,в данном случае как у вас -этл скарлатина,тяжесть течения которой усугубило наслоение ОРВИ,но все же ,нет ли здесь осложнений скарлатины,заочно сказать трудно,посоветую обратиться к ревматологу.