Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок часто говорит про смерть

Здравствуйте! Старшему сыну почти 7 лет. Заметила, что в последнее время он много говорит про смерть и даже примеряет ее на себя. Нарисовал картинку, как дом горит и говорит, что там люди горят. Или услышав про ЧП уточняет "там люди погибли?"Все темы о несчастных случаях со смертельным исходом вызывает живейший интерес. Как будто говорить больше не о чем. Иногда может сказать "хочу чтоб меня машина сбила". Может недопонимает еще?
Добрый день! Описанная ситуация не совсем характерна для обычного эмоционально благополучного ребенка. Дети могут иногда поднимать эту тему, но без "застреваний". Возможно, ребенок стал свидетелем какого-то несчастного случая или случая смерти в семье? Если вся эта информация поступает к нему из телевизора и разговоров взрослых - то это проблема. Вы, как родитель, отвечаете за психологическую безопасность вашего мальчика, поэтому должны позаботиться, чтобы подобная информация не доходила до него. Ребенку крайне вредно слушать даже краем уха подобные новости (сообщения о пожарах, наводнениях, несчастных случаях). Дети не способны правильно воспринимать эту информацию и могут в будущем иметь серьезные психологические проблемы (начиная от страхов, заканчивая чем угодно). На данный момент главное - не делать вид, что он говорит о какой-то "ерунде". Внимательно выслушивайте своего ребенка, задайте вопросы и попытайтесь понять, что на самом деле так привлекает его в этой тематике и что он пытается до вас донести. Отвечайте на вопросы коротко, но правдиво, однако подбирая слова деликатно. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru