Консультации / Психология и психиатрия

Сын моей знакомой которому почти 7 лет часто практически каждый веч...

Сын моей знакомой, которому почти 7 лет, часто, практически каждый вечер задает ей вопросы связанные со смертью. "Мама,мы все умрем? Когда мы умрем нас закапают? Когда я вырасту дедушка уже умрет? А почему мы умрем?" Никто из родственников не умирал, т.е. ребенок не переживал реальной потери. О чем может говорить его поведение? Нужно ли маме беспокоиться? Она воспринимает это как должное.
Здравствуйте! Страх смерти и интерес к загробной жизни появляется у ребенка к 6-7 годам. Это абсолютно нормальный процесс развития эмоциональной и социальной сферы ребенка, его взросления. Маме не о чем беспокоиться! Стойкий интерес к этой проблеме лучше утолять вместе, возможно, рассказывая истории про загробный мир, а, возможно, даже показав кладбише. Если ребенок сам интересуется этим вопросом, его психика уже готова к реальности. Удачи!