Консультации / Психология и психиатрия

Как жить после смерти самого близкого человека?

Девушка, 27 лет. Понимаю, что здесь сложно будет что-либо посоветовать, но все же. 10 месяцев назад умерла моя любимая мамочка, от рака, у меня на глазах. Перед смертью она месяц лежала, ей было очень плохо...метастазы...крики...морфий.С болезнью вообще мы боролись почти 5 лет,но...Это был самый дорогой мне человек, мы все делали вместе. Еще есть отец, но у меня нет с ним теплых отношений, да и он постоянно в командировках. Я не замужем,не была, детей нет. Дело в том, что в 16 лет я серьезно заболела, что перевернуло мою жизнь( у меня несколько неизлечимых системных заболеваний по ревматологии и неврологии), я на инвалидности 3 группы. Из-за этого я не смогла учиться дальше школы. Очень много также болела мама. У меня есть подруги, я несколько раз пробовала работать, но долго не выдерживала. Также у меня есть подтвержденный диагноз депрессии, которая не дает мне покоя вот уже 14 лет.По этому поводу в больнице не лежала,но принимала курсы лечения дома(по рецептам врачей). Последние лет 5, 6 мес. в году принимала Рексетин,одна таблетка которого действовала лучше чем "пригоршни" лекарств до того.Все равно, все не уходило, но я как-то держалась( а были-апатия, потеря аппетита, сна, тревога, раздражительность, утомляемость, мысли о самоубийстве и смерти и др).Но сейчас я,хотя и постоянно пью Рексетин(в мин.дозе), просто схожу с ума. Мама знала о моей депрессии, о мыслях о смети, и я всегда говорила, что живу ради нее.А теперь ее нет...Я постоянно вспоминаю маму, мне все напоминает о ней, почти каждый день плачу,часто бывают срывы и истерики, я не могу успокоиться и постоянно думаю о смерти, о том как убить себя- ведь только тогда я избавлюсь от этой адской боли. Несколько раз просила придти друзей,потому что боялась, что убью себя. Я обращалась к психиатру и та сказала,что состояние серьезное и лучше лечь в стационар.Пока выписала Эглонил и Вальпроком, но я от них просто валюсь, а я почти всегда одна и тогда я не смогу даже выйти за продуктами, тем более на работу. С октября я пошла работать,просто заставила себя, чтобы не сойти с ума дома,хотела отвлечься,но от этих мыслей никуда не деться.Мне бывает чуть лучше, но в основном плохо и в первую очередь-эмоционально-просто невыносимо.Я знаю, что депрессия неизлечима и можно только облегчать состояние и что мои физ.болезни никуда не денутся( и вряд ли с ними мне можно надеяться на свою семью и какое-то нормальное будущее) и что мамы мне никто не вернет. Скажите, может ли мне все-таки помочь лечение депрессии в стационаре? Дело в том, что врач сказала, что может, но что длится оно буде мин. месяц-мне тогда нужно оставлять работу, на которую я шла как раз, чтобы "отвлечься",замкнутый круг, что мне делать? Я просто уже не могу притворятся на работе, что у меня все нормально, у меня все спрашивают, почему расстроена, у меня никогда нет хорошего настроения, а я не могу, я просто хочу умереть, я хочу к маме
Здравствуйте, сочувствую вашим таким глубоким и трудным переживаниям...Особенно страшным для меня являются ваши завершающие слова, вот эти: "я просто хочу умереть, я хочу к маме" Как будто в вашем восприятии себя сформировалось абсолютно иллюзорное, несовместимое с жизнью убеждение, что ваше желание вернуть себе любовь вашей мамы и свою возможность "побыть маленькой" это именно ваше желание себе смерти... И если это образование, эта фигура вашей психики и правда для вас реальна и устойчива, то конечно вам просто необходимо хорошее лечение. Может быть и в стационаре. Если вы напишете из какого вы города, попробую узнать, есть ли там хорошие коллеги - психиатры...
Здравствуйте! Не очень понятны Ваши слова насчет моего состояния, если можно, сформулируйте как-то проще или по-другому. Живу я в Харькове.Моим основным вопросом было- стоит ли мне сейчас уходить с работы( лечение ведь длительное и никто меня ждать не будет, поэтому нужно увольняться)? Не знаю, наверное, глупый вопрос, спрашивать врача поможет ли лечение, но честный врач скажет правду, если на что надеяться,будет ли улучшение в данной ситуации или все же никакие лекарства не помогут приспособиться к новым обстоятельствам. (просто я узнавала, что лечение очень длительное и дорогостоящее, да и "компания", в которой нужно будет находится только пугает)
Я думаю, что если вы несколько раз перечитаете то, что я вам написала, вы это поймете. У меня по вашему стилю письма складывается ощущение, что вы думающий и вполне понятливый человек. А если что-то останется непонятным, то м.б. вы к непонятному кусочку сформулируете вопрос, и я постараюсь ответить. Про ваши тревоги идти на стационарное лечение понятно, и они, эти тревоги, естественные...Тем более, что ради этого придется, как вы пишете, уволиться. А вы в этой неотвратимости увольнения почему так уверены? Вы свое руководство спрашивали, или это ваши собственные фантазии об этом? Может они вас и готовы будут подождать...И еще. Можно ведь попробовать поискать хорошего психиатра в вашем городе - город большой. И получить амбулаторное лечение, пойти к нему со схемами приема препаратов, которые вы пили, рассказать о своих на них реакциях, и может врач вам подберет что получше...Поспрашиваю про специалистов в Харькове для вас. Вы мне напишите запрос про специалиста на мою почту aleks2003@bk.ru а то здесь у меня нет возможности самой вам писать...