Консультации / Кардиология

Шумы в сердце

У ребенка шумы в сердце, отклонение оси влево и 2 ложные хорды поперечно расположенные, в платной поликлинике врач сказала, что это кардиопатия, а врач в районной поликлинике говорит,что ничего страшного, нужно только наблюдать и делать экг 1раз в год. Сейчас ребенку 9,5 лет, наблюдаемся где-то с года.
Здравствуйте. Кардиопатия - это отклонение в строении сердца. Оно у Вашего ребенка есть - это поперечные хорды. Они и вызывают шумы в сердце, так как образуют собой препятствие току крови. Но делать с ними действительно ничего не нужно и требуется только наблюдение. В весенне-осенний периоды принимайте поливитамины и можно еще магне-В6 курсами по 1 месяцу 2 раза в год, в качестве метаболической поддержки.