Консультации / Педиатрия

Шумы в сердце

здравствуйте! моему ребенку 7.5 месяцев,сегодня были на приеме у педиатра,так как ребенок заболел простудился,и первый раз нам сказали, что у нашего малыша шумы в сердце. мы сразу же зделали узи и у него признаков патологии не выявлено. подскажите пожалуйста чего нам можно опасаться?
Здравствуйте! у ребенка такого возраста могут прослушиваться функциональные шумы в сердце, без малейшей органической патологии при этом. В такой ситуации нет ничего страшного. Так же у маленьких детей могут быть небольшие хорды в сердце, которые не представляют угрозы, но при аускультации могут давать небольшие шумы. Если Вы сделали эхокардиографию, которая не показала патологических изменений в сердечной мышце и клапанном аппарате, думаю, беспокоиться не стоит. Но все же для контроля порекомендую Вам очную консультацию детского врача-кардиолога.
спасибо большое!
Консультация врача педиатра на тему «Шумы в сердце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.