Консультации / Гинекология

Спаечный процесс

У меня спаечный процесс,смогу ли я забеременеть и что мне для этого надо делать?
Уважаемая Елена Долгова! Спаечный процесс может быть препятствием к оплодотворению. Но существуют различные методы лечения: как консервативные, так и хирургические. Консервативные методы эффективны при "свежем" процессе, в комплексе с антибактериальными препаратами (если произошло обострение воспалительного процесса), после стухания - физиотерапевтические матоды + энзимотерапия. Хирургическое лечение базируется на лапароскопическом рассечении спаек. Если присутствует спаечный процесс в трубах - возникает осложнение - трубная непроходимость (лечение также возможно, но не всегда эффективно). Все зависит от давности, степени выраженности спаечного процесса. Для начала обратитесь к гинекологу и следуйте его рекомендациям.