Консультации / Гинекология

Баня после операции кесарево

Здравствуйте! У меня была операция кесарево 7 декабря. В роддоме сказали немного воздержаться от парных и бань. А я очень люблю бани. Во время беременности тоже нельзя было. Когда можно принимать горячие ванны и париться в бане?
Здравствуйте! Все зависит от состояния послеоперационного шва, наличия наружных и внутренних воспалительных заболеваний органов малого таза. Посещение бань и прием горячих ванн, если отсутствуют осложнения и противопоказания (например, миома), можно начинать не ранее 42 дней после родоразрешения (то есть, такой период наступил). Присутствует ли ГВ? Полноценный режим ванно-паровых процедур можно возобновлять после прекращения лактации. Сейчас - более умеренный.