Консультации / Урология

Операция на мочеточнике

Доброго времени суток. Опишу проблему подробно. В декабре обратилась в урологию с острой почечной коликой, обнаружен камень в верхней части мочеточника 5-6мм, так как время было перед новым годом, решила сделать дробление после всех праздников. Соблюдала все указания врача, пила таблетки, травки, горячие ванны и даже бани. После новогодних праздников боль неожиданно прошла, попыталась снова лечь в урологию но меня без направления от уролога не взяли, в поликлинике уролог направление не дал, взял анализы мочи, сказал все отлично. Сделала платно узи(в поликлинике очереди на узи на два месяца вперед) по результатам в верхнем отделе мочеточника нет камня, в нижнем тоже не обнаружен, а средняя часть была экранирована кишечником. 15 Января делала узи. На следующем приеме уролога опять сдала мочу, 27 января, опять все было отлично. А 4 февраля поднялась температура 38.7 Вызвала скорую, отвезли в нефрологию, и поставили острый пиелонефрит. С горем пополам удалось попасть 5 февраля в урологию, 6 числа сделали узи с контрастом и направили на контактную литротрипсию, целый час врач не мог зайти в устье мочеточника, даже при помощи заведующего. Было принято делать полостную операцию, уже под общим наркозом. Которая со слов врача длилась 4 часа. Он объяснил мне что мой мочеточник в нижней части имеет дефект врожденный, типа спайки, он отрезал этот участок и сшил. Но заведующий выдал другую версию, что камень от длительного нахождения в нижней части вызвал некроз и поэтому они не смогли эндоскопически в него войти. Кому верить? Бывает ли такое? И почему нельзя вставать уже 3 день? После кесарева на второй день уже ребенка отдали.
Добрый день. Я конечно могу лишь только предполагать, так как меня не было на этой операции. Скорее всего было так: камень вклинился в мочеточник. В некоторых случаях мочеточник может иметь анатомические особенности: например сужение (стриктуру). И поэтому вам сделали и открытую операцию по удалению камня (уретеролитотомию)+ иссечение патологической части мочеточника с пластикой конец в конец. Нельзя вставать 3 дня.....достаточно странно, так как активизация происходит на 2-е сутки после операции
По словам врача у меня швы и на мочевом пузыре, и на мочеточнике, и я уже 5 дней лежу, и даже не собираются убирать уретральный катетор. Встаю с огромным трудом, болит весь живот. Ведь по идее швы должны снять на 7 день, а уретральный катетор ну хотя бы дня три. Я уже боюсь все ли в порядке у меня. Я даже результатов анализов не могу допросится.
Раз зашивали мочевой пузырь- уретральный катетер держат больше обычного. Определение с датой снятия швов будет принимать оперирующий доктор. Если рана будет заживать хуже обычного, снятие швов отсрочат