Консультации / Пульмонология

Существует ли вероятность заразиться

Человек вышел из МЛС,тут же поступил в больницу на лечение или проверку,не знаю,с диагнозом:при поступлении,фиброзно-кавернозный туберкулез лекгих, БТ (+),МЛУ,ДН 0-1,был там месяц,и в выписке написали:Инфильтративный туберкулез легких в фазе рассасывания и уплотнения,БК (-).Вопрос вот в чем:случайно встретились с ним на улице,на расстоянии вытянутой руки примерно,так вот, я переживаю, что он мог заразить меня,у меня маленький ребёнок ,стоит ли переживать?Какова вероятность заражения?Он ведь так и по городу ходит без маски,туберкулез он и есть ведь туберкулез.Успокойте,пожалуйста,заранее благодарю!
Если у него действительно в настоящее время ВК(-) то опасаться нет необходимости. Хотя как то непонятно с тюрьмы был ФКТ, а сейчас инфильтративный. Больных вокруг хвватает опасаться всегда надо. Для профилактики не забывайте проходить флюорографию 1 раз в год.