Консультации / Педиатрия

Возможно ли заразиться бешенством

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мы гуляли вчера с ребенком 3,5года. Ко мне подбежала бездомная собака, она была дружелюбная но я ее прогнала. Дочь шла в сторонке, и она подбежала к ней, я ее конечно же стала прогонять. Но она успела ткнуться ей в лицо. Со слов дочки быстро поцеловала в щёчку носом. Не лизала, не кусала и не царапала. На носу у дочки была свежая ссадина. Я звонила в травмпункт, мне сказали решайте сами нужна ли вакцинация от бешенства. Собаку я эту не знаю. Я в расстройстве, в панике, в истерике что делать. Я ее раз 20 уже спросила что собачка делала, ответ один и тот же. Какова вероятность заболеть, необходимо ли все таки делать вакцинацию?
Здравствуйте! Если животное поцарапало дочке кожу, или лизнуло, или просто ослюнило, вероятность заразиться существует. Лучше обратиться в травмпункт по месту жительства для очного осмотра царапины и консультации