Консультации / Педиатрия

Возможно ли заразиться бешенством

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мы гуляли вчера с ребенком 3,5года. Ко мне подбежала бездомная собака, она была дружелюбная но я ее прогнала. Дочь шла в сторонке, и она подбежала к ней, я ее конечно же стала прогонять. Но она успела ткнуться ей в лицо. Со слов дочки быстро поцеловала в щёчку носом. Не лизала, не кусала и не царапала. На носу у дочки была свежая ссадина. Я звонила в травмпункт, мне сказали решайте сами нужна ли вакцинация от бешенства. Собаку я эту не знаю. Я в расстройстве, в панике, в истерике что делать. Я ее раз 20 уже спросила что собачка делала, ответ один и тот же. Какова вероятность заболеть, необходимо ли все таки делать вакцинацию?
Здравствуйте! Если животное поцарапало дочке кожу, или лизнуло, или просто ослюнило, вероятность заразиться существует. Лучше обратиться в травмпункт по месту жительства для очного осмотра царапины и консультации
Консультация врача педиатра на тему «Возможно ли заразиться бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.