Консультации / Гинекология

Спираль Мирена

Здравствуйте, расскажите,пожалуйста, об эффективности в лечении миомы матки маленьких размеров спирали "Мирена". Заранее спасибо.
Здравствуйте! Миома матки подлежит консервативному лечению до размеров в 12 нед. Миома возникает вследствие дисбаланса гормонов (по одной из теорий, преобладание эстрогенного компонента). Для лечения миомы используется гормоносодержащая спираль. "Мирена" содержит левоноргестрел (прогестероновый компонент), который устраняет это неравновесие. Это тоже, что и таблетированные формы, только в удобной форме выпуска.