Консультации / Отоларингология

Мирамистин

Дорый день!Ребенку 2 года и 10 мес. Можно ли при заболевании ОРВИ и профилактики пшикать Мирамистин в носик и в горло?Знакомая постоянно пшикает его, и говорит, что оба ее сына забыли, что такое болезни, ходят в садик.И что вы посоветуете от насморка, чтобы максимально быстро его вылечить (например, Изофра)? Спасибо большое!
Постоянно пользоваться любыми антисептическими препаратами нельзя, курс составляет 10-14 дней, т.к. возможно привыкание микроорганизмов к этому препарату. Что касается насморка, то универсальных рецептов нет. Изофра применяется по показаниям и только после назначения врачом. Могу посоветовать только в первую стадию острого ринита применять иммуномодуляторы (препараты интерферона) или противовирусные препараты