Консультации / Гинекология

Две недели в каждом цикле

Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У меня такая ситуация: мне 28, не могу забеременеть около 2 лет. Почти в каждом цикле делаю узи - результаты его в каждом цикле схожи: овуляция на 13 день, эндометрий 9-11 мм, по узи никаких проблем никогда не находили, гормоны тоже в норме, трубы проходимы, у мужа нормоспермия, инфекций методом пцр не найдено. Но меня беспокоит, что в каждом цикле сразу после овуляции начинает распирать и ныть низ живота и низ поясницы, и продолжается это до самого начала месячных, т. е. две недели в каждом цикле. Боли совсем не такие, как при месячных, а тупые постоянные и монотонные, переходящие в ощущение тяжести и полнокровия внизу живота. Может ли этот симптом как-то мешать мне забеременеть? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, может! Однозначно это симптом, который требует внимания. Боли во второй фазе цикла имеют связь с гормональными причинами. Иногда причину не наступления беременности не удается выяснить, и единственным методом является лапароскопическое вмешательство. Ведь нарушения на начальных степенях (например, эндометриоза) не всегда удается выявить клиническими методами обследования.