Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Доброго дня! Кратко опишу свою ситуацию, хотелось бы вашего совета, как профессионала)) Мне полных 21 год, в августе исполнится 22. Начало менструации - 14 , мама - 14лет Начало половой жизни - 18, один проверенный партнёр -удовлетворила интерес, других контактов больше не было, т.к. я очень загружена по учёбе и работе - на серьёзные романы времени не остаётся(=, а я жутко разборчива. Цикл в принципе был регулярный до декабря этого года. Иногда сбивался: самый длинный промежуток - 1,5 мес. самый короткий - 2 недели. Самые длинные менструации - 7-8 дней, самые короткие -3-4 дня. Чем меньше промежуток, тем обильнее менструация. Сейчас ходят через каждые две недели. По объёму - попадают в норму, по времени - 4,5,6дней. Занимаюсь спортом, но я бы не сказала, что испытывала сверхнагрузки - всё было в обычном ритме, психоэмоциональных потрясения - в сентябре умер очень близкий мне человек - да, я переживала, но это не был сверхстресс точно! Была у очень хорошего эндокринолога-гинеколога - в декабре - пропила курс "достинекса" по её совету - цикл стал реже через три недели, потом была на приёме в нач. февраля - пропила курс "дюфастона", чтобы "попасть" в мой нормальный цикл. Этот препарат вызвал крайне негативную реакцию: в цикл я сначала попала, затем он сбился на две недели, при этом я испытывала страшные приступы голода, особенно в середине дня, безумно хотелось определенных продуктов, причё жирных и вредных - сдерживала себя как могла, часто срывалась - в итоге набрала 6 кг, что теперь безумно трудно сбросить! Этот кошмар продолжался около 2-х месяцев.Мой нормальный вес всегда был 63-64 (рост 182), в этом весе я себя очень комфортно чувствовала, никогда не истязая себя диетами, теперь же перебираю все продукты, вес уходит очень медленно! Очень прошу ваших рекомендаций или совета, т.к. собираюсь на приём к другому врачу - гинекологу. Я территориально - в Петербурге, поэтому, может быть вы как-то сориентируете меня перед предстоящим приёмом?
Добрый день . По поводу массы тела и спорного назначения достинекса - в Питере есть замечательный эндокринолог Гринева Елена Николаевна (институт сердца, крови и эндокринологии) обратитесь к ней. Консультация гинеколога - лишняя, нужен гинеколог-эндокринолог. Дюфастон не вызывет изменения аппетита, рассматривайте ситуацию как случайное совпадение. ИМТ 19 кг/м2 (это нормальная масса тела для вашего роста, и 6 кг не проблема с точки зрения здоровья). Проблемы с циклом очевидны , предстоит уточнить их причину, диагноз, далее станет очевидной путь выхода из нее. Есть ли косметические проблемы?
Косметические проблемы в ярко выраженной форме отсутствуют. Иногда появляются небольшие воспалённые участки, но всегда в разных частях лица. Последнее время наблюдаю странную не уходящую сухость вокруг глаз и губ+ подбородок. Еще на шее на уровне щитовидной железы, даже чуть выше периодически проявляется ярко-красное сухое пятно, хотя я сваливаю это на аллергическую реакцию на какие-нибудь шоколады-сладости, хотя я особо не злоупотребляю. Если идти на приём к гинекологу-эндокринологу, какие анализы вы посоветуете сделать предварительно? Обычно требуется анализ на гормоны...
Сначала - консультация, затем - обследование.