Консультации / Психология и психиатрия

Обидчивая дочь

Здравствуйте. Три года назад у нас сгорел дом. Пожар случился ночью,когда все спали.Кое-как успели спастись, но мама мужа погибла.Дочери тогда было 10,5 лет. Конечно это был огромный стресс и для нас , а для детской психики тем-более.С тех пор что-то случилось с нашей дочкой.Может плакать по самому пустяковому случаю (в школе могут просто сказать Лариска-крыска),если в чем-то не права, когда ей скажешь об этом, может говорить - "вот всегда я во всем виновата". Короче, изменилась не в лучшую сторону,может конечно и еще переходный возраст. Но психика у нее точно нарушена. Как ей помочь быть спокойней, не так бурно реагировать на замечания,критику,да и просто обычные детские шалости? Ведь плачет почти до истерики даже тогда,когда ей одноклассники на уроке просто тыкали ручкой в спину. Говорит - "достали уже" и ревет. Не могу же я с ней везде и всюду находиться.
Здравствуйте! Рекомендую Вам прийти с ребенком на очную консультацию к психологу. Возможно, после трагедии изменилось отношение семьи к ребенку, и теперь ребенок привык к повышенному вниманию и к тому, чтобы находится в центре внимания среди всех окружающих. Однако во взрослом мире все не так, а ребенок не может с этим смириться. Настоятельно рекомендую заниматься с психологом. Удачи!