Консультации / Психология и психиатрия

Сильно обидчивый мальчик 8 лет

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как вести себя в такой ситуации.Внуку 8 лет,уже года два наблюдается обидчивость, которая с возрастом усиливается и даже переходит в агрессию.Любит играть в "Танки онлайн", гонки и др. подобные игры в компьютере.С одноклассниками общается, а во дворе ни с кем,когда видит других детей,сразу же пытается увести нас в другое место.Играет только с сестрой,ей 9,5 лет и она очень активная- во всем и везде должна быть первая.При появлении третьего,она сразу же начинает с ним дружить, а внук не участвует ни в каких играх с ними.В разговорах он всегда ждет, что ответит сестра и повторяет сказанное,при попытке объяснить ему,что надо иметь свое мнение,обижается и злится.Оба учатся в муз.школе и посещают занятия каратэ,Она первая ученица в муз.школе, а он второгодник.Она очень любит спорт,а его не уговоришь -подтянуться или отжаться,он очень ленивый.Учительница им довольна- он исполнительный и послушный.А меня все это очень волнует!
Добрый день! Главное, что хочется сказать: постарайтесь не атаковать ребенка своей заботой, ведь все ваши переживания и тревоги очень легко им воспринимаются. А в отношениях с внуками важно, чтобы вы были островом спокойствия. Вы же бабушка! Позвольте внуку строить свои отношения так, как он может, как умеет. Вы за него этого сделать не сможете. У него должен быть свой личный опыт. На мой взгляд, вовсе не обязательно корректировать и его отношения с сестрой. Ему комфортно вот так. Возможно, сестра в дальнейшем будет его опорой и поддержкой, и такие отношения закладываются уже сейчас. Вмешательство не принесет пользы – только раздражение. Что до первой части вашего вопроса, кажется, что ребенок все-таки хочет иметь свое пространство. Этим можно объяснить то, что он уводит родных от других детей. А может, не хочет, чтобы вы вторгались в его отношения с дворовыми ребятами. Опять же, не стоит вмешиваться. Пусть у него будет своя жизнь.