Консультации / Педиатрия

Мало молока

Здравствуйте, моему малышу уже 4 месяца, я кормлю его грудью с рождения, но в последнее время молока стало меньше. Подскажите, как можно восстановить лактацию?
Добрый день! К 4 месяцу после родов в организме женщины начинают происходить изменения гормонального фона. У некоторых женщин в это время даже на фоне кормления грудью могут появится менструальные выделения. Грудное молоко может изменять свой вкус. В данном случае для продолжения грудного вскармливания я часто советую Апилак Гриндекс, т.к. в состав маточного молочка входят гормоны, необходимые для нормального функционирования женского организма в период грудного кормления. Также не следует забывать о необходимости достаточного отдыха, правильного питания и рационального режима дня. В этом возрасте ребенку достаточно питаться 6 раз в день. Мама, покормив ребенка, также должна поесть сама и выпить достаточное количество жидкости. Т.е. мама также должна принимать пищу не менее 6 раз в день. И, конечно, кормящие матери не должны соблюдать пост.