Здравствуйте, у моей сестры мало молока, ее дочка не доедает, плачет каждые 30 минут. Грудь берет хорошо, но молока не хватает. Как можно увеличить молоко??? И бывает ли такое, что если соски маленькие, дочка ее мучается?
Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Один лишь плачь не является достоверным показателем нехватки молока. Некоторые дети плачут, когда хотят писать. некоторым нужен постоянный контакт с мамой. Вот критерии. по которым Ваша сестра может оценить, сыта малышка или нет. http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na
Увеличить количество молока можно, сократив интервалы между кормлениями. Днем ребенка прикладывают через 1,5-2 часа, 3-4 раза ночью. Особенно важны кормления в предутренние часы, когда максимальна выработка пролактина. Кормление по требованию, неограниченное пребывание ребенка у груди, частое ношение на руках, совместный сон также положительно влияют на количество молока.
Размер и форма соска не влияют на кормление грудью. Возможно, причина беспокойства в неправильном прикладывании или в короткой уздечке языка. http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na