Консультации / Педиатрия

У меня при первых родах было очень мала молока хоть ребенок и приба...

Здравствуйте, Вера Александровна. У меня при первых родах было очень мала молока, хоть ребенок и прибавлял в месяц по 1 кг, но при этом с одной груди я могла после кормления сцедить всего 50-100 гр, а с другой только 10 или совсем ничего. При этом я пила и настой крапивы, и чай с молоком (или сгущенкой), и чаи для кормящих, молоко так и не прибавлялось. И 3,5 месяцев ребенок сам отказался от груди, т.к. вечером молока не было совсем, приходилось докармливать. Сейчас я 7месяце, и переживаю, что молока опять не будет хватать. И еще, в роддоме советуют докармливать детей их питанием, пока нет своего, стоит это делать или нет? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если прибавки составляли по 1 кг в месяц, то молока у Вас было достаточно. Даже много. По каким причинам ребёнок отказался от груди сейчас сказать сложно, но вряд ли по той, которую предположили Вы. В роддоме докармливать смесью не надо. Молозива вполне достаточно для ребёнка в первые дни. Посмотрите эти статьи: http://mama-city.ru/articles/bf/vse-srazu.html и http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html. Пригласите консультанта по грудному вскармливанию в роддом *если правилами роддома будет разрешен приём посетителей* или домой после выписки. Сделать это можно по телефону 8-495-228-03-29. Хорошим вариантом будет придти на встречу кормящих и будущих мам, которые будут проводиться нашим центром в Москве летом. Анонсы встреч будут вывешены на нашем сайте http://www.mama-city.ru.