Консультации / Педиатрия

Что нужно делать если мало молока

Что нужно делать, если мало молока. Ребёнку пока хватает. Но может быть есть определённые травы, чаи, витамины, БАДы и т.п., необходимые для прибавки грудного молока? Какие продукты питания необходимо кушать, для того, чтобы повысить количество молока и сделать его более питательным жирным?
Если мало молока, то нужно первым делом искать причины. Что мешает достаточности молока. Самое распространённое: 1. использование пустышки 2. допаивание водой 3. редкие кормления - соблюдение режима 4. отсутствие ночных кормлений Отказавшись от использования пустышки, допаивания водой, организовав не менее 12 прикладываний к груди в сутки с 2-3 кормлениями ночью, можно значительно увеличить количество молока. Можно принимать лактогонные средства по неделе каждое, подыскивая подходящее. Это может быть пажитник, галега, крапива, фенхель, тмин, тысячелистник, душица, млекоин, апилак, фиточаи для кормящих. Дополнительные статьи по теме: http://mama-city.ru/index.php?option=com_content&Itemid=37&id=80&task=view http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html Питание должно быть сбалансированным, обычным. Молоко вырабатывается ровно такое, какое оно необходимо ребёнку. При попытке увеличить жирность молока с помощью жирной пищи, обычно только мамы и толстеют.