Консультации / Отоларингология

Двусторонний отит, тугоухость 2 степени

Добрый вечер! Грипп дал осложнение на уши. Сурдолог ставит диагноз 2-сторонний отит, тугоухость 2-й степени. Ребенку 4,5 года. В прошлом году 5 раз лежали в больнице - делали электрофорез, пароход, удалили аденоиды. Лор не знает, что с нами делать (сказала, что электрофорез маленьким детям так часто не делают). Единственное, что поддерживает слух - это надувание шариков носом, но как только прекращаем надувать - слух опять снижается. Подскажите, что еще можно сделать. Заранее спасибо за ответ
У вашего ребенка потеря слуха , скорее всего , уже по типу смешанного характера . То есть уже страдает и восприятие слуховым нервом. Но если помогает надувание шариков ,уточните не выросли аденоиды повторно? Возможен рецидив аденовегетацийи их предется повторно удалять . Если снижен слух по типу сенсоневральной тугоухости , то лечить это очень трудно и долго. Вернуть слух 100% при сенсоневральной тугоухости невозможно амбулаторным лечением . Уточните с сурдологом Вашу проблему ..