Консультации / Отоларингология

Тугоухость у ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 3 года, болела часто, но в этом году пошли в сад и началось нечто.Мы обратились к врачу нам поставили аденоидит 1 степени и трахеит , полечились , но заложенность и ночное похрапывание осталось.И вот мы заметили что ребенок плохо слышит, обратились к лору. Ей сделали массаж ушек(не помню как правильно называется), продувание (пароход) и носовой душ все по 8 раз. Слышать стала лучше, на осмотре врач ничего не увидела больше.Отправили нас к сурдологу , сделали аудиометрию и тимпанометрию. Результат аудиометрии двусторонняя кондуктивная тугоухость 1 степени, заключение тимпанометрии тип В с обеих сторон. И доктор поставила диагноз двусторонний экссудативный отит, аденоидит под вопросом?Не пойму почему уже второй доктор ничего не может сказать про аденоиды, как нам узнать увеличены они или нет.? Нам назначили кукушку, полидексу 1 доза 2 р в день, отинум и электрофорез с калий йодом. И еще назонекс спрей каждое утро в течении месяца. Скажите получится ли вернуть ребенку слух? Или могут ли аденоиды влиять на слух? Спасибо
Двусторонний экссудативный отит у вас не мог развиться с такой скоростью, да еще на фоне лечения - вероятнее всего это только тубоотит (перекрытие устьев евстахиевых труб на уровне носоглотки). Думаю, что проще всего вам будет настоять на продолжении пневмомассажа и продуваний ("пароход"), а после 4-5 процедур вновь повторить аудиометрию. если на ней будет виден какой-то прогресс по сравнению с предыдущей, нужно будет продолжить процедуры снова до 8 сеансов