Консультации / Пульмонология

Как я должна себя чувствовать

Добрый день. Недавно нашли у меня "очаговый туберкулез" в верхней части правого легкого сопровождающий плевритом, положили меня на дневной стационар (приезжать необходимо раз в неделю для получения таблеток, и просто поговорить в врачом (капельниц и уколов мне не назначали)), сперва я дома принимала таблетки 4 раза в день, т.к. рифамицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол, пропила я их неделю...а далее мне стали выдавать некий КПП, который в аптеках не продается...Как только я стала принимать эти препараты, у меня пропала т-ра, потливость, реже стали беспокоить боли в боку, но буквально сегодня я измерила т-ру и она оказалась - 37, через 15 минут опять измерила - стала 36,6...Мой врач толком ничего не говорит, контрольные снимки будут только через 2 месяца, а мне хотелось бы знать, как можно контролировать процесс чуть ли не каждый день, поскольку не хочу усугубить ситуацию... Скажите пожалуйста, какие могут быть отклонения в самочувствии в моем случае? Потому что бывают случаи, что в боку опять начинает болеть и меня очень обеспокоила эта т-ра - 37, при приеме препарата могут ли быть такие скачки? или же если перестала подниматься т-ра, то и уже не должна подниматься?? Заранее благодарна за ответ и уделенное мне время.
При очаговом туберкулезе обычно клинических проявлений болезни нет. У Вас же посерьезнее дела то есть осложнение плеврит. Надо смотреть по УЗИ плевры сколько жидкости там? Делают обычно пункции и жидкость откачивают и сразу туда можно вводить лекарства от которых будет лучше. Но это все при контроле УЗИ и каково количество жидкости. Обычно плеврит проходит медленно и в теч. 1-2 могут быть боли. При таком осложнении обычно назначают вместе с АБП и курс гормонов.