Консультации / Психология и психиатрия

я чувствую себя монстром

У меня умер муж в прошлом месяце. до этого он сильно болел - рак. у нас были планы на будующее... все исчезло... я даже не знаю как описывать свое состояние.... мне все все равно. меня не интересует ни ребенок, ни работа, ни какие человеческие проблемы... самое странное что я вижу что мое состояние осуждают. вот я и подумала, что наверное со мной что то не так. я даже плакать не могу (ну ни каких эмоций). но я понимаю, что они должны быть и на людях пытаюсь их изображать... но это выглядит искусственно. да и я все время должна думать как посмотреть, улыбнуться, огорчиться. скажите что со мной?
Сочувствую вашей утрате. Очень тяжело терять близкого человека, с которым многое связывает. Возможно что вы до сих пор находитесь в по сути шоковом состоянии. Очень важно иметь возможность "отгоревать" произошедшую потерю. Для этого важно наличие рядом "другого" ("других"), кто смог бы разделить вашу боль и помочь справиться с невыносимой болью, которая и не даёт вам возможности "чувствовать ваши собственные чувства". Я бы рекомендовал вам обратиться очно к психологу, как "программа-минимум" - хотя бы по телефону экстренной психологической помощи ("телефону доверия"), сейчас такие службы есть во многих регионах. Но наиболее действенна конечно же очная помощь.
спасибо.