Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно вести себя по отношению к мужу если он является отчимом моему ребенку

Добрый день, меня зовут Елена, я второй раз вышла замуж, от первого брака есть сын 6 лет,когда мы развелись с его папой ему было 4.5 лет. у моего второго супруга, от первого брака тоже есть двое детей.Небольшая предистория нашего брака: наши отношения начались, когда муж подал на развод и жил один. До конца отношения с бывшей женой они еще не выяснили(как оказалось позже) в плане имущественных вопросов, время провождения папы с детьми и т.д., через все это мы проходили вместе.Я как могла во всем его поддерживала. Во общем период конфетно-цветочного романа проходил под ревностью бывшей супруги.Мой муж очень любит своих детей и самым страшным для него является это когда начинают манипулировать ими: в начале очень сильно ограничивали в общении, очень сильно бывшая супруга ревнует к моему ребенку называя его " чужим мальчиком и т.д." При этом все обязанности папы он выполняет на 5 баллов, регулярно платит алименты, отвозит детей в сад, забирает, на каждые выходные культурные мероприятия, посещения врачей(платных), кружков , подарки, прогулки...все это в полном обьеме. По истечении полугода, его супруга разрешила, чтобы старшая дочь приезжала к нам в гости и теперь мы все выходные проводим вместе. Два раза в этом году ездили вместе с общими детьми отдыхать. При этом всем, он очень заботится и о нас, квартира, садик, и т.д. Правда очень часто я от него слышу критику в свой адрес, что я не правильно воспитываю сына, балую его. Сын мой первое время очень сильно к нему ревновал и игнорировал его замечания. Я настаиваю на том, что самое главное, чтобы он нашел подход к ребенку через игры, общение, чтобы стал другом( сын общается со своим родным папой).После долгих споров мы пришли к решению, что в воспитании должны участвовать оба. а не быть только наблюдателем.Недавно на его замечание к сыну в присутствии его дочери, я отреагировала очень вспыльчиво сказав при этом " Что мы постараемся справится сами "После этого мы повздорили. Мне стало просто обидно, что постоянно в пример ставят поведении его старшей дочери( у нас с ней очень хорошие отношения, ребенок уже уезжая от нас меня целует). Я говорю, что нельзя сравнивать мальчика и девочку( они почти ровесники Ане 6.5 лет).в итоге мне мой супруг сказал, что мне и моему сыну никто не нужен, что я прося его помочь мне в воспитании сына сама как " тигрица" бросилась на его замечание. Что якобы в муже я вижу деспота. Хотя с появлением д.Леши ( мой муж), мы отучились спать с мамой, пить сок на ночь, хорошо вести себя за столом, сын уже его так не ревнует, но мне почему-то кажется, что он все равно уделяет мало внимания ребенку в плане общения с ним. На последнем семейном совете мы пришли к выводу, что проблема только во мне, в моей чрезмерной опеке к сыну.Мы оба понимаем, что без помощи специалиста нам никак не обойтись, не разорвать этот замкнутый круг. Но ехать к семейному психологу вместе муж на отрез отказался.Я нахожусь между двумя огнями, и сыну хочу угодить и мужу. Мне было предложено в этот раз проблему решить самой, потому-что вся причина всех споров по поводу воспитания только во мне!Как быть? Я со всем запуталась, как убедить супруга, что с этим мы должны справляться вместе. Ведь для его детей я смогла стать другом.Помогите пожалуйста!
Убеждать не надо. Ему удобнее и спокойнее чувствовать себя вне ответственности за происходящее. Без него действительно мало что решишь,но вам все таки надо идти к специалисту очно.Совет здесь не сработает.