Консультации / Гинекология

Овуляция

Ирина Юрьевна! У меня такая ситуация. С мужем пытаемся зачать ребенка уже два года. По анализам все в норме. Муж принимает Спеман. По тестам овуляцию поймать не могу. Уже думаю, что она у меня не происходит, из-за нервного напряжения (работа стрессовая). Подскажите препараты для стимуляции овуляции. А может быть еще что-нибудь посоветуете.
Уважаемая Елена! Медиаментозные препараты для стимуляции овуляции достаточно серьезные, для их назначения нужны четкие показания. Попробуйте вычислять овуляцию с помощью УЗИ (+измерение базальной температуры). Проконсультируйтесь с врачом на счет приема растительных успокаивающих средств. Стресс способен вызывать гормональный дисбаланс и смещение овуляции.