Консультации / Гинекология

Об овуляции

Здравствуйте!У меня такая вот проблема:мне 24 года.2 месяца назад решили с мужем планировать ребенка.Так как хочется уже побыстрее забеременеть,решила вычислить день овуляции с помощью базальной температуры.Измеряла последние два цикла,но если верить температуре,то этих два цикла у меня были без овуляции,так как не наблюдалось скачка температуры вверх.Точно знаю,что была овуляция в декабре месяце,так как было очень много виделений в виде сырого яичного белка.У меня цикл регулярный-31 день,задержек нет никогда,никаких болей тоже нет.Скажите,можно ли делать выводы исходя из показателей базальной температуры,и стоит ли в моем случаи бить тревогу?
Уважаемая Юлия! Диагноз бесплодие устанавливается, если беременность не наступает в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции. К тому же, даже у здоровой женщины не все циклы проходят с овуляцией - в течение года около 25% циклов - без овуляции. Поэтому пока переживать не стоит.