Консультации / Пульмонология

Инфильтративный туберкулез

Подскажите, пожалуйста, если у человека инфильтративный туберкулез левого легкого в стадии бакалинез, можно ли с ним контактировать?
такой стадии нет. Есть стадия распада и обсеменения. Туберкулез считается инфекционным заболеванием и даже если он ВК (-) то есть не бацилловыделитель бывает угроза заболевания. Если он ВК(+) он должен находиться в стационаре и получать лечение. Обычно при отсутствии устойчивости и при ограниченном процессе через 2 месяца наступает положительная динамика и пациент может быть ВК(-).