Консультации / Психология и психиатрия

Робкий ребенок

Здравствуйте, у нас один ребенок 2,5 года, в садик пока не ходим. Мы работаем, днем следит бабушка. Часто дети во дворе, да и те кто приходит к нам поиграть, забирают у него игрушки. И он подходит к нам за помощью, иногда со слезами. Скажите, как в таких ситуациях поступать нам? Мы хотим чтобы он мог сам отбирать свои же игрушки или смог научиться не уступать, если ему не хочется. Сейчас это не большая проблема, а в дальнейшем когда это будет не игрушка, а что то серьезней.
Здравствуйте, надо давать ребенку модель поведения своей жизнью. И в песочнице,и во дворе надо с детьми взаимодействовать взрослым, и в игре обучать их правилам поведения,отношения друг к другу. Игрушка - часть ребенка - учите ее защищать. Надо каждый день ребенку участвовать в играх разного плана с другими детьми,если не во дворе так в доме. Удачи!