Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок очень робкий и стеснительный

Добрый день! Сыну 2г.4 м., очень добрый и улыбчивый мальчик. На улице при прогулке всегда тянулся к детям, но последнее время как будто их стал побаиваться. Если чужой ребенок проявляет хоть какую-то резкость (например, резко выхватил игрушку у него из рук или просто топнул ногой), он сразу теряется и даже плачет. При этом дома это веселый подвижный мальчик и этот страх и робость не проявляет.
Здравствуйте! Сейчас у вашего сыночка возраст, когда он только познает других детей и взаимоотношения с ними. Он еще не умеет, не знает как реагировать на те или иные ситуации, и сейчас учится этому. Естесственно, что плач - это привычная реакция для ребенка, а вот как еще можно отреагировать, когда, например, забирают игрушку, малыш не знает. Попробуйте дома проиграть с помощью игрушек различные ситуации, которые бывают на улице с другими детьми и придумайте и покажите ребенку как еще можно отреагировать. Такой игровой опыт обязательно поможет малышу. Попробуйте еще сказкотерапию. Для возраста вашего сыночка сказки должны быть коротенькие, герои лучше всего животные. Например, лисенок пошел гулять, а волчонок обсыпал его песком... и т.д. Еще важна родительская реакция, а также если кто-то из родителей сам застенчив. Подбадривайте ребенка, помогайте ему решать детские ситуации, будьте всегда на его стороне. Успехов вам!