Консультации / Психология и психиатрия

Плакса

Здравствуйте! Мы с мужем ждём ребёнка, я на 4ом месяце. Первые месяцы никаких изменений в настроении или душевном состоянии не чувствовала, а теперь уже где-то неделю, как могу расплакаться по любому поводу. Постоянно стоит ком в горле, как будто меня кто-то сильно обидел, а на самом деле этому нет никаких причин. Говорит ли это о каких то отклонениях в моей психике?
Добрый день! Уверена, что если бы Вы задали этот вопрос акушеру-гинекологу, он бы точно сказал Вам, какой именно гормон отвечает за плаксивость:). Беременность вызывает изменения в нашей психике, но это совершенно нормально, потому что и психика гормонозависима. А у вас там сейчас целая буря в организме. Каждая женщина индивидуальна, поэтому кто-то чувствует как Вы, повышенную чувствительность и плаксивость, а кто-то не замечает изменений. Вы начинаете думать практически постоянно о будущем, о ребенке, о том, какие изменения будут в Вашей жизни, и это может вызывать некоторую тревогу и даже страхи. Говорите обо всем с мужем, обсуждайте, плачьте если так хочется. Также ваша задача - регулярные наблюдения у врача. Если все же Вас это сильно беспокоит - приходите на очную консультацию. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru