Консультации / Психология и психиатрия

плакса

здравствуйте! У меня двое детей: сын - 3,9 лет и дочь - 1,3 года. Уже более полугода я мучаюсь из-за капризов сыночка. Он плачет по любому поводу (поднимает такой рев что ничего не помогает), дерется (чуть что сразу кулаки в ход пускает) и т.п. Я понимаю, что это ревность и нехватка внимания и я как могу стараюсь побольше общаться с ним лично (хотя это стало делать тяжелее по мере взросления дочки). Но иногда просто сил нет, вечный плачь дома, когда я пытаюсь объяснить что то он меня не слышит,а в последнее время он еще стал бояться оставаться в комнате один. Скажите пожалуйста, нормально ли это для данного периода, либо нам необходима консультация?
Здравствуйте! Действительно, судя по Вашему описанию это проявление детской ревности. Поскольку, несмотря на Ваше старание уделить внимание персонально сыну, симптомы не проходят, лучше обратиться на очную консультацию. Специалист поможет разобраться, почему Ваши усилия не приносят желаемого результата. Что касается страха быть в комнате одному, но страх одиночества, замкнутого пространства, темноты относится к возрастным страхам, проявляющимся именно в возрасте 3-5 лет. Как правило, возрастные страхи проходят через некоторое время. Но травмирующие малыша эмоции возникают не у всех детей и не на пустом месте. Поэтому визит к специалисту все равно желателен. Пока же старайтесь быть ближе к ребенку, не ругать его, а поддержать.