Консультации / Психология и психиатрия

Дома без страшный на людях плакса

Добрый день. Моему сыну 1,5 года. Дома он ведет себя очень буйно. Постоянно носиться, щипается, кусается, дерется и может игрушку зашвырнуть в нас, очень непослушный и неусидчивый. В гостях он прижимается ко мне или к папе и не слазит с рук, если кто то, особенно если это мужчина, пытается к нему близко подойти или потрогать, начинает плакать, он даже не признает родственников которых не видел недели две. Начали ходить в развивающий центр, так мне пришлось 6 занятий просидеть с ним на руках вечно хныкающим. Только потом он стал привыкать. Уже не знаю что делать с ним дома и как вести себя при людях.
Здравствуйте! Ну во-первых поддерживать, помогать вашему малышу справиться с его страхами. Для этого не надо его насильно подталкивать общаться с другими людьми, оставлять одного и т.д. Во-вторых, все же разобраться почему сынок так реагирует на посторонних. Часто такая реакция у детей до двух лет бывает, когда много времени они проводят только с мамой и почти не видят других родственников, тогда всех других людей ребенок может расценивать как угрозу своей безопасности. Может быть причина и в некоторой застенчивости кого-то из родителей, детки часто "наследуют" такие качества. Старайтесь чаще бывать с ребенком в местах, где много других взрослых и детей, сами общайтесь с другими, берите ребенка с собой в гости, но будьте рядом с малышом, чтобы он чувствовал, что вы рядом. Успехов вам!