Консультации / Урология

Зависит ли размер лоханки почки от заполнения мочевого пузыря

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: Есть ли норма поведения почечных лоханок в зависимости от степени заполнения мочевого пузыря у ребенка? Одни специалисты утверждают, что в норме лоханки не должны изменяться в размере от степени заполнения мочевого пузыря (т.е. должны быть как кремень что-ли!)! Другие - что изменение размеров - это ПАТОЛОГИЯ! Где же истина? Есть какие-либо научные материалы на эту тему? Вопрос очень актуален, т.к. в интернете не смог найти никакой подтвержденной информации в пользу какого-либо варианта! ------------ Вопрос связан с тем, что у ребенка (3 года, 15 кг, выпил 150 мл. воды за ~1час до УЗИ) лоханки расширены до 8,5мм. УЗИ (в другой день) на пустой мочевой пузырь - лоханки размером 4 мм. При этом остальные показатели по УЗИ и анализы мочи и крови в норме! Так могут ли лоханки реагировать на заполнение мочевого пузыря? ------------ Заранее благодарен за ответ!!! Спасибо! С уважением, Александр.
В мочевой системе человека действуют те же законы гидродинамики, что и в водопроводе.Пузырь наполнен-лоханка расширена.Пузырь пуст - лоханка не расширена.Научные публикации на эти темы датируются 15-16 веками н.э.,вероятно на пергаменте)))