Консультации / Гинекология

Как правильно определить продолжительность цикла

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Подскажите, пожалуйста, как правильно определяют продолжительность цикла? Т е,если я принимаю таблетки противоз, то цикл будет 21 день или нет и как посчитать, если не принимаешь таблетки?
Здравствуйте, Людмила! Если Вы принимаете противозачаточные препараты, то цикл будет составлять 21+7 дней = 28 дней, это искусственный цикл. Если не принимаете ОК, то первый цикл после отмены следует считать с первого дня после 28-ми дней (с дня, когда бы Вы начали принимать новую пачку), а дальше (2-ой и дальше циклы) - с первого дня одной менструации по первый день следующей менструации.