Консультации / Гинекология

Алые выделения в середине цикла

Здравствуйте наталия владимировна, не могу попасть к своему врачу, по этому пишу вам. Цикл у меня не регулярный, последние 3 месяца 27 24 27 24 дней. Планирую беременность уже в течении 1, 5 года, осенью делали лапароскопию удаляли кисту на правом яичнике, цикл сбился. Раньше стабильно 28. Часто болючая менструация. Последняя менструация была 15 мая начало. На 9-10 день была овуляция, делала тест. На 12-13 день были слабые капельки алой крови, меня очень беспокоит, что это может быть?В эти дни периодически тянет спину и низ живота слабо. Запор, и часто хожу в туалет по маленькому, спина как будто то почки не пойму. Так же периодически очень слабый зуд. Ощущение как при наступлении менструации.
Здравствуйте! Причины появления кровянистых выделений в середине менструального цикла (МЦ) могут быть самыми разными. Необильные кровянистые выделения из влагалища, появляющиеся в середине МЦ, могут быть связаны с гормональными колебаниями, возникающими в периовуляторный период. В это время максимальным является уровень эстрогенов - женских половых гормонов, влияющих, в том числе, и на эндометрий, слизистую оболочку, выстилающую полость матки и обильно снабжённую кровеносными сосудами. Это и может стать причиной возникновения выделений с примесью крови. Они могут иметь мажущий характер, розоватое или коричневатое окрашивание и длятся не более 72 часов. Если эти выделения становятся обильными и длятся более 3-х суток, обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом, так как возникшие симптомы могут сигнализировать о наличии патологии. При 28-дневном МЦ овуляция возможна приблизительно на 14-й день, плюс-минус 2 дня. Кстати, о тестах на овуляцию. Правильно ли Вы расцениваете их результат? Когда перед овуляцией уровень эстрогенов достигает максимальных цифр, происходит резкий выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ), после чего через 36-48 часов происходит овуляция (разрыв фолликула и выход зрелой яйцеклетки). Готовая к оплодотворению яйцеклетка устремляется в маточную трубу – на встречу с мужскими сперматозоидами. Период развития фолликула может отличаться не только у разных женщин, но даже у одной женщины в разных менструальных циклах. Именно на определении момента резкого увеличения уровня ЛГ в моче (появление 2-х полосок) и основано действие современных домашних тестов на овуляцию. День начала тестирования нужно определять в зависимости от продолжительности Вашего цикла. Первый день месячных – это первый день МЦ. 1-й день следующей менструации – 1-й день нового МЦ. Если цикл регулярный (всегда одинаковой продолжительности), то начинать делать тесты нужно примерно за 17 дней до начала следующей менструации, так как лютеиновая фаза или фаза желтого тела (после овуляции) длится в среднем 14 дней. Жёлтое тело яичника (лат. corpus luteum) — временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Например, если обычная длина Вашего цикла – 28 дней, то тестирование нужно начинать с 11-го дня, а если 35 – то с 18-го. Если продолжительность цикла не постоянна – надо выбрать самый короткий цикл за последние 6 месяцев, и использовать его продолжительность для вычисления дня начала тестирования. При отсутствии регулярности и наличии больших задержек использование тестов без дополнительного контроля за ростом фолликулов и овуляцией не является разумным. Как по причине их высокой стоимости (при использовании тестов раз в несколько дней овуляцию можно пропустить, а использование этих тестов каждый день – себя не оправдает), так и при низкой надежности. Значительный подьем ЛГ очень характерен для фазы овуляции, однако, сам подъем ЛГ не дает 100%-гарантию, что подъем гормона связан именно с овуляцией, и овуляция состоялась. Повышение уровня ЛГ может иметь место и в других ситуациях – при гормональной дисфункции, синдроме истощения яичников, постменопаузе, почечной недостаточности и т.д. Таким образом, при любой временной или постоянной дисфункции тесты могут давать ложноположительные результаты, если уровень гормона повышен. Кроме того, возможны ложноположительные результаты и под влиянием других гормонов, вовсе не связанные с изменением уровня ЛГ. Например, в присутствии гормона беременности – ХГЧ – тесты будут давать ложноположительный результат из-за схожести с ЛГ по молекулярному строению на другие гормоны-гликопротеины — ФСГ, ТТГ, ХГЧ, в чем убедились на себе уже некоторые беременные женщины. После уколов ХГЧ при стимуляции овуляции тесты так же выдают положительный результат, который не связан с повышением уровня ЛГ. Еще очень важный момент. Вы пытаетесь 1,5 года забеременеть. Если Вы живете регулярно и не предохраняетесь все это время, а беременность не наступила – стоит поискать причины этого. Кроме того, у Вас нарушился МЦ. В последнее время он укорачивается до 24 дней при имевшем ранее место 28-дневном МЦ. Это также может свидетельствовать о гормональных нарушениях, в частности о недостаточности лютеиновой фазы МЦ или ановуляторных циклах. О гормональных нарушениях могло свидетельствовать также появление кисты, которую Вам удалили оперативным путем. Вас периодически беспокоят боли внизу живота, зуд во влагалище, болезненные месячные. Все это может быть проявлением воспалительного процесса в женской половой сфере. Это, в свою очередь, могло привести к нарушениям цикла. Появление кровянистых выделений в середине МЦ может свидетельствовать о наличии патологии эндометрия, внутренней слизистой оболочки тела матки. Это может быть связано с гиперпластическим процессом в эндометрии или наличием полипов. К появлению межменструальных кровянистых выделений может привести эндометриоз, миома матки, новообразования шейки матки. Как видите, причин возникших у Вас симптомов может быть очень много. Очень важно поскорее записаться на прием к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти тщательное всестороннее обследование, включающее осмотр, кольпоскопию, УЗИ, исследование на ЗППП, неспецифические бактериальные инфекции. Нужно определить Ваш гормональный статус , в течение 2-3-х последовательных МЦ, используя разные методы исследования. Только получив полную информацию о Вас, можно правильно назначить лечение и дать правильные рекомендации. Всего Вам доброго! Действуйте!