Консультации / Гинекология

Посткоитальная контрацепция

Здравствуйте. Хотела спросить о побочных эффектах препарата Постенор. 3 года назад было большое увеличение почек, так же увеличена щитовидная железа. Если препарат не даст результата, можно ли будет оставить беременность или нужно сделать аборт? Какие проценты бесплодия при приеме Постинора? Принимала 1 раз.
Здравствуйте! Если Вы приняли препарат по инструкции, риск беременности минимален. Препарат эффективен в первые сутки после полового акта (96%), на вторые и на третьи сутки эффективность уменьшается, но все равно остается высокой (85 и 56% соответственно). Бесплодия препарат не вызывает, но может незначительно нарушить менструальный фон. Если беременность разовьется, постинор на нее не окажет негативного эмбриотоксического и тератогенного эффектов.