Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать экстренное противозачаточное 'Эскапел', если у меня сейчас сбит цикл из-за неправильного приёма препарата 'Джес' (беременность исключена, делала несколько УЗИ и тестов, так что это именно из-за неправильного приёма таблеток)? Меньше суток назад был половой акт с молодым человеком. Молодой человек во время акта почувствовал давление, что выделилась жидкость, но не понял, с какой стороны. Вытащил, презерватив был целый, никакой жидкости снаружи не было на презервативе, но и внутри тоже ничего не скопилось в 'удлинении' презерватива. Продолжили половой акт, и презерватив порвался во мне, но это сразу заметили оба и вытащили. Сейчас переживаю, что жидкость какая-нибудь всё-таки могла быть, но это точно была не сперма. Вот, не знаю, стоит ли для перестраховки принимать 'Эскапел', и навредит ли он как-нибудь моему организму в и так не очень хорошей ситуации со сбитым циклом после 'Джеса'. До этого, месяца 3 назад, уже принимала 'Эскапел', и никаких побочных не было, но цикл тогда сбит не был
Здравствуйте. Необходимости в использовании препаратов экстренной посткоитальной контрацепции нет, так как эякуляции не было в половые пути. Судя по описанию вашей ситуации, менструальный цикл сбился после приёма Эскапела. Если принять данный препарат повторно, последствия могут быть разные.