Консультации / Гинекология

Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации. У нас с молодым человеком был половой акт, пользовались презервативом. После завершения акта, решили проверить целостность презерватива. Есть подозрение, что он был с дефектом, хотя может и повредили проверяя. Это произошло на 23 день цикла, вероятность забеременеть мала, вероятность случайного незащищённого акта тоже мала, но я переживаю. Также, важно добавить, что не прошло ещё и двух суток, знаю о существовании экстренной посткоитальной контрацепции, но ведь для приобретения гормонального препарата необходим рецепт врача. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить: подождать начала следующей менструации или обратиться сейчас сразу к врачу?
Добрый день. Вы забыли уточнить продолжительность цикла. А это имеет значение. Кроме этого, даже на 23 день вполне возможно оплодотворение. поэтому, если у вас возникли сомнения, то, конечно, стоит как можно скорее обратиться к гинекологу. ведь препараты экстренной контрацепции наиболее эффективны в ранний период после полового контакта. А далее их эффективность снижается. если после контакта прошло больше 72 часов, вам уже нет смысла принимать меры. придется дождаться очередной менструации. При задержке сразу сдайте кровь на б-ХГЧ, так как домашние тесты не всегда достоверны.