Консультации / Кардиология

И снова я

Здравствуйте, спасибо, что уделяете мне время! Имелся ввиду именно кардиостимулятор, трехфазный или что-то в этом роде. Желудочковой аритмии у меня нет, только желудочковая тахикардия. Я пью столько таблеток, а толку ноль. Сердце болит практически постоянно, предуктал и нитросорбит не помогают. Боюсь,что может случиться еще один инфаркт. Еще раз спасибо за потраченное на меня время!
Здравствуйте. К сожалению, у Вас видимо выраженное нарушение кровотока по коронарным сосудам, поэтому симптомы не снимаются. Желудочковая тахикардия - по сути, один из видов артимии. Кардиостимулятор, который Вам хотят имплантировать, имитирует последовательное распространение возбуждения по сердечной мышце, заставляя ее участки сокращаться в правильной последовательности. Это конечно уменьшит риск желудочковой тахикардии и возможно увеличит сердечный выброс, хотя не думаю, что принципиально. А почему Вы используете нитросорбид? Ведь есть препараты более пролонгированного и сильного действия, тот же кардикет эффективнее. Конечно, это одна группа препаратов, но может будет получше помогать.