Консультации / Отоларингология

Двухсторонний гайморит у ребенка 3 8 года 2 курса антибиотика и снова заболели

09.12.2016 у ребенка начался конъюктивит и начался насморк (температуры не было, прозрачная жидкость из носа, а не зеленные сопли), т.к. были записаны в лору (проверить свои аденоиды), на приеме врач сообщила, что у нас двухстронний гайморит, со слов врача гнойный, т.к. гной стекал по стенкам, назначала лечение: цефтриаксон 7 дней, адрианол в нос 7 дней, супрастин 7 дней, эреспал 5 дней. 10.12.2016 сделали рентген ППН, подтвердился двухсторонний гайморит. Пролечились, 19.12.2016 пошли на прием к лору, сообщила, что на данный момент у нас аденоиды 2 степени, назначала попить поливитамины 1 месяц и потом через 1 месяц к ней на прием, смотреть как чувствуют себя аденоиды. Через 3 дня у нас повышается температура, сбиваем, на следующий день температура 39,6, ребенка трясет и боли в животе, вызвала скорую, которая осмотрев ребенка сказала сделать клизму очистительную, проверили на ацетон, отрицательный был .Сделали клизму, температура держится и ацетон поднялся до 4 ммоль, появились зеленые сопли и кашель, собрались вызывать скорую, но тут пришел педиатр, осмотрела ребенка, сказала, что не нужно ехать в стационар, отпаивать ребенка дома, антибиотик не подключать. Попытались отпаивать, но ацетон стал еще выше, уже 8 ммоль, вызвали скорую и уехали в стационар. Там был назначен антибиотик цефотаксим, пришлось дойти до зам. главного врача, т.к. объясняю врачу зачем антибиотик той же группы, что делали неделю назад, может быть стоит поменять и назначить анализы на чувствительность к антибиотикам? На следующий день нам был назначен мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам (но результат пока так и не готов), бакперазон, сделали 10 уколов, откапывали 3 дня реамбирином и глюкозой, ацетон ушел, температуры уже не было пока довезли до стационара (35,1), сделали 3 укола иммуноглобулин, арбидол 5 дней, ксилометазолин 5 дней, эреспал - 5 дней, ламилан - 5 дней, отипакс в уши 7 дней, бифидумбактерин форте 5 дней, панкреатин - 5 дней, в горло мирамистин 7 дней, лазеротерапия 2 дня, т.к. начались новогодние праздники. В стационаре лор-врач посмотрел ребенка только на 4 день, поставил диагнозы: острый двухсторонний гайморит, острый средний неперфоративный отит справа, острый ринофарингит, среднетяжелая форма. ОРВИ. В стационаре делали УЗИ брюшной полости - реактивные изменения поджелудочной железы. Выписали домой через 2 дня снова температура 38,7-39,2 и снова насморк (прозрачная жидкость из носа) подкашливает, но кашель, от того что стекает по задней стенки, снова сбиваем температуру, сегодня снова ацетон, отпаиваем (регедрон, глюкоза, вода) и энтеросгель. Снова жалуется на боль в животе ,к вечеру температура держится ,но ребенок просит есть, чуть-чуть покормили. В тационаре также было проведено обследование: ОАК (эр.4,5; Hb 126; Л 7,2; э 1; п -; с 63; л 34; м 2; СОЭ 13); Биохимия крови : общий белок 63 г/л; альбумины 39,8 г/л; глюкоза 5,2 ммоль/г; АСТ 23,6 ед/л; АЛТ 11.3 ед/л; общий билирубин 5,5 мколь/л; прямой билирубин 1,3 мколь/л; креатинин 31 мколь/л; холестерин 3,8 ммоль/л. Соскоб на я/глист отриц. Ренгтрен ОГП паталогии не выявлено. Дома даем еще линенкс и панкреатин. Что делать, я уже не знаю, ехать сейчас в стационар тот же не вижу смысла, узкие специалисты и обледования на новогодний каникулах. Подскажите, пожалуйста. У нас дома еще есть ОУФК солнышко - 01, сейчас им стоит ползоваться?
решать и наконец вылечить ребенка с доктором вместе вы вполне справитесь, а где это будет дома или в стационаре решать вам и доктору
что решать, если врачи лечат, а это не помогает? Хотела узнать возможно нужно ребенка обследовать на какие-то инфекции, на какие хочу спросить у Вас??? ОУФК-01 солнышко когда и как можно пользоваться?
Обследовать возможно. "Солнышком" пользовать ребенка без назначения доктора нельзя!!!