Консультации / Фтизиатрия

Легкие, бронхи

Здравствуйте, Любовь Андреевна! Подскажите, пожалуйста, что означает. Заключение: Кальцинат в н/д правого легкого. КТ- признаки лимфаденопатии внутри грудных лимфатических узлов с частично обызвествлением. (Туб.бронхоаденит). В легких свежих очаговых и инфильтративных изменении не выявлено, в нижней доле 8 сегмент правого легкого выявлен кальцинат диаметром до 0,2см, сердце, перикард, верхняя полая вена, грудная аорта, легочный ствол и его ветви дифференцированы. Просветы трахеи и крупных бронхов проходимы. Внутригрудное (бифуркационные, бронхопульмональные, паратрахеальные и др) лимфоузлы умеренно увеличены, слева обызвествление. Свободной жидкости в плевральных полостях не обнаружено. Сыну 4,8 года. Я очень сильно боюсь, это что-то серьезное, не опасно? У мужа и у меня все флюорографии нормальное, завтра к фтизиатру пойду. Заранее Вам спасибо. Малык Любовь Андреевна Отвечает пульмонолог, фтизиатр Малык Любовь Андреевна 23 июня 2013 Сразу ответить не смогла. Была занята. По Вашей рентгенологической картине признаки перенесенного туберкулеза. Детей с такими изменениями берут на учет и назначают лечение, возможно в противотуберкулезном санатории. Здравствуйте! Подскажите, а лечение таблетками или стационарное? Фтизиатры сказали, на нулевой класс положим, если положат, сколько в больнице примерно лежать. Заранее спасибо
Лечение таблетками. Как амбулаторно так и в стационаре. Курс состоит из 6 мес.-8мес.