Консультации / Онкология

Рак легкого

Здравствуйте! Моей маме 71 год. 11 лет назад была сделана операция по удалению опухоли почки T1аNxM0. Никакого лечения назначено не было, только наблюдение. В ноябре 2018 обнаружили опухоль в легком. 2 апреля прооперирована. Микроскопическое описание биопсии: в легочной ткани и буфуркационных лимфоузлах видны очаги опухолевого роста солидной карциномы из крупных клеток со светлой цитоплазмой, мономорфными ядрами, единичными фигурами митоза. Заключение: метастазы почечно-клеточного рака в легочной ткани и бифуркационных лимфоузлах. По линии резекции легкого с бронхом и сосудами, а так же в параэзофагальных лимфоузлах опухолевый рост не обнаружен. Оперирующий врач сказал, что нужна химиотерапия, но онколог назначил только иммунотерапию (интерферон альфа 2в от 3 до 9 млн. до шести месяцев). Вопросы: Действительно ли не нужна химиотерапия? Сейчас у мамы кашель. Это послеоперационный или что-то не так и нужно бить тревогу? Сколько он может продолжаться? По данным заключениям, какая это стадия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если метастазы рака почки удалимы, лучше прооперировать и наблюдать дальше без системной терапии (иммуно- или химиотерапии). Если нет, то нужно обсудить иммунотерапию, только более современную. П поводу кашля лучше спросить у оперировавшего хирурга
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Её прооперировали 2 апреля (в выписном эпикризе написано: ВАТС слева, атипичная резекция верхней доли (S4,S5) левого легкого, биопсия бифуркационных лимфоузлов. В заключение биопсии сказано, что в легочной ткани и бифуркационных лимфоузлах были обнаружены очаги опухолевого роста солидной карциномы из крупных клеток со светлой цитоплазмой, мономорфными ядрами, единичными фигурами митоза. Но по краям резекции лёгкого, бронхов, сосудов и в параэзофагальных лимфоузлах опухолевый рост не обнаружен. Получается, что вырезали, но лечение все равно назначили. Подскажите, можно ли к Вас прийти на приём со всеми мамиными заключениями? Я живу в Москве, а мама в Краснодарском крае.
Здравствуйте. Да, можно