Консультации / Пульмонология

Бронхит на фоне отказа от курения

Здравствуйте, доктор! Чуть больше года назад муж бросил курить. Стаж курильщика - больше сорока лет. Курить бросил сразу и больше сигарету в рот не брал. Проблемы начались практически сразу же. Сначала был насморк, через две недели начался кашель, который продолжается вот уже один год и два месяца. Первые полгода откашливались какие-то белые комочки из легких, выходила грязная слизь, мокрота была тягучей и неприятного запаха. Лечился беродуалом и амбробене. Когда состояние периодически ухудшалось: появлялась отдышка, сипение, головокружение, накапливалась мокрота во время сна, то он ложился в больницу. После курса лечения состояние улучшалось, но не надолго. Потом опять повторялось все по новой. За год был в стационаре четыре или пять раз. Мокрота постепенно становилась прозрачной, уже никаких комочков не отхаркивалось. Дополнительно прописан был теотард, теофил и лекарство от давления - эндометрин, которое ему сказали пить постоянно по две таблетки в день. Несколько месяцев назад он уже был на консультации пульмонолога в обл. больнице, нечего нового ему не сказали, лекарства все одобрили и дополнительно назначили нозинекс (чтобы уменьшить воспаление полипов в носу, муж не мог совершенно дышать носом), НО состояние не улучшается. В нашей больнице ничем помочь не могут. Выпросили направление в областную больницу в стационар, но только после 15 апреля. На данный момент состояние мужа отвратительное. У него постоянный насморк (может это и не насморк уже, но в носу постоянно слизь), постоянный кашель и постоянно отходит мокрота, очень много прозрачной, пенистой мокроты (прям до рвотного рефлекса), одышка. Он боится спать, потому что просыпается от того, что не может дышать из-за мокроты + нос еще практически не дышит. Пока откашляется - семь потов сойдет. Устает при любом физическом усилии. Даже при ходьбе. Спирографию делали, правда, результатов нам не сообщили. Сейчас опять назначена спирография, муж поедет в обл. больницу на днях ее делать. Сейчас ему тяжело двигаться, ждем улучшения состояния. Делали рентген и флюорографию. Диагноз - бронхит. Исследования мокроты в тубдиспансере никаких отклонений не выявили, все нормально. Моча, кровь, сердце - в норме. Уже просто не знаем, что делать? Какие еще исследования возможно провести? Может существуют какие-то исследования помимо рентгена и флюорографии? Может есть МРТ легких? Может ему стоит пройти полностью МРТ всего организма? Наши районные врачи толком ничего не говорят. Предлагают ждать, когда этот процесс сам закончится и списывают все на то, что муж резко бросил курить. Говорят, что происходит обновление легких, бронхов и слизистой. Но его это уже реально вымотало. Что еще можно испробовать до 15 апреля, как облегчить состояние пока ждем вызова с обл. больницы? В нашей больнице ему не помогут больше ничем. Заранее благодарна за Ваш ответ!
Здравствуйте. У Вашего мужа - полипоз носа, достаточно серьезное заболевание, возможно ему показано оперативное лечение. По результатам спирографии можно сделать выводы о том, болеет ли он бронхиальной астмой или хронической обструктивной болезнью легких. После обследования ему должно быть назначено соответствующее лечение. Сейчас можно попробовать использовать ингалятор беродуал по 1 ингаляции 4 раза в день, он расширяет и "подсушивает" бронхи.
Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! Лор, когда осматривала мужа, сказала ему, что сильно воспалились полипы в носу, но нерекомендовала их удалять, потому что они снова вырастут? Насколько это соответствует действительности? И какое ваше мнение по этому поводу? Муж стал сильно храпеть, а когда лежит в больнице, то вся палата ночами не спит из-за его храпа.
Здравствуйте. Если полипы удалены правильно и после оперативного лечения назначены интраназальные глюкокортикостероиды (тафен, назонекс), полипы могут больше не вырасти или расти очень медленно.