Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте. У ребенка в 6 месяцев, после начала прикорма, начался атопический дерматит. Была сыпь на попе, ножках, ручках и на щеках корочки. Сдавали ОАК, ОАМ, УЗИ брюшной плости, копрограмму, кал на дисбактериоз, на яйцоглист, кровь на лямблии, биохимический анализ. Результаты анализов: в кале золот.стафилококк, и повышенный уровень АСТ в крови. Остальные показатели в норме. Аллерголог направил нас на анализ на аллергены и консультацию к гастроэнтерологу. Выявили аллергены на коровье молоко, курицу, кукурузу, баранину. Гатроэнтеролог, выслушав наши жалобы, назначил след. лечение по курсу: I курс Энтеросгель по 1 ч.л. 10 дней, Зиртек 10 капель – 10 дней, Урсофальк по 3 мл. на ночь – 1 месяц. II курс: Макмирор 0,5 табл 2 р. в день – 10 дней, Секстофаг по 10 мл 3р.- 10 дней, Хилак-форте (нормобакт) по 15 кап 3 раза в день – 14 дней III курс: После Макмирора Энтерол по капле 2 раза в день – 7 дней, Креон 10000 по ¼ табл. 4 раза в день. Убрали все аллергены, начали лечение. После I курса лечения начался понос до 10 раз за сутки, через 2 дня присоединись прожилки крови в кале. Ребенка ничего не беспокоило, вел себя как обычно. Были на приеме у хирурга, педиатра. Педиатр поставил заключение дисбактериоз кишечника и назначил лечение Линексом. На фоне лечения понос с кровью прекратился. Через месяц у ребенка повторилось опять, но уже сыпью, ребенок был беспокойным, капризничал, не кушал. Пролечились Споробактерином, сыпь мазали Скин-капом. Сдавали кал на скрытую кровь, копрограмму, на патогенную микрофлору, кишечные инфекции. Все отрицательно. На фоне лечения Споробактерин все прошло. Но вот сейчас сыпь на руках остается. Сейчас на 1,4, вес 13 кг, рост 82 см, на грудном вскармливании. У меня такой вопрос: продолжать ли нам прекращенное лечение гастроэнтеролога? Из-за чего мог начаться понос с кровью? Что делать, чтоб это опять не повторилось? После прерванного лечения прошло 1,5 месяца.
Укажите пол ребёнка, другие жалобы, частоту и консистенцию стула, питание в настоящее время, кроме грудного вскармливания. Следует соблюдать диету с исключением продуктов, к которым имеется непереносимость. Сделайте общий анализ крови, анализ кала на копрограмму, анализ кала на микрофлору, предъявите анализы полностью. Решение вопроса о лечении после ответов на вопросы и представления результатов анализов.