Консультации / Педиатрия

Правильное введение прикорма

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно вводить прикорм далее ребенку в 7 месяцев. Ввели только гречневую кашу, к сожалению съедает не полную норму утром грамм 60, и вечером 100 гр. остальное докармливаю грудным молоком, у ребенка режутся зубки связываю не полное кормление с болью десен. От водички отказывается, хотя в начале введения прикорма охотно пил.Как правильно вводить далее прикорм, заменять гречневую кашу другой, например, рисовой, или же сначала вводить овощное пюре и заменять второе кормление?Через какое время добавлять ребенку масло какое и с какой дозы начинать? Третье кормление заменить мясом? У ребенка аллергия на глютен и на коровий белок. Спасибо!
Здравствуйте! Все, что могла сказать по прикормам, я постаралась изложить в статьях на эту тему ( на этом сайте в колонке педиатра). Обычно начинают с овощного пюре, а не с каши; но раз случилось по-другому - вторым прикормом должно стать пюре. Кашу по классическим канонам нужно давать один раз в день, в одно кормление. То, что после каши прикладывается к груди, на мой взгляд, неплохо: так Вам дольше удастся сохранить лактацию. Во время прорезывания зубов дети часто отказываются даже от уже совсем привычного прикорма, возвращаясь только к маминому молоку. Это особый период жизни; его надо перетерпеть. Масло вам уже можно и сливочное ( 4 г/кг массы в сутки), и растительное ( 5 г/кг массы в сутки). Как и для любого другого нового продукта, дозу наращиваем постепенно. Сливочное обычно добавляют в кашу, растительное - в пюре. Я бы не спешила с введением третьего прикорма - освойте недели за 2 пюре, далее вводите мясо ( но не заменяя им самостоятельное кормление, а добавляя к овощному пюре, к примеру. Мясо дозируют 3-5 г/кг массы). Пробуйте потом другие каши ( рисовую, кукурузную), с 8 месяцев - хлеб, печенье; я бы предпочла побольше грудных кормлений подольше сохранять. Третьим прикормом в вашей ситуации, на мой взгляд, может быть или суп ( сейчас эта идея звучит все чаще и чаще; даже специальные детские супчики начали выпускать; а ваш малыш еще и пьет мало), или смесь каши и пюре ( раньше это называли "розовая каша" - рис с тыквой, к примеру; сейчас - овоще-крупяное блюдо). С 8 месяцев можно вместо мяса начать давать печень, с 8-9 - рыбу ( но с ней осторожнее!). Пока есть грудное молоко, недостаток жидкости ребенку не угрожает. Вы ничего не говорите о соках. Уже вводили? Сок может завершать трапезу вместо воды или чая. Фруктовое пюре с печеньем или сухариком может быть третьим прикормом. Удачи!